Subasta 964, Lote # 95
LOTE DE TRES RELICARIOS
A)
SAN JUAN NEPOMUCENO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha montada sobre terciopelo con detalles de simulantes, listones e hilo metálico
En marco de madera con detalles de espejo en los bordes
Detalles de conservación y estructura
Fracturas y faltantes
5 x 4 cm
SANTA BÁRBARA
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Medallón de bronce dorado con vidrios protectores
Conserva reliquias al reverso
Detalles de conservación
Pérdidas de capa pictórica
7.5 x 6 cm
SAN PABLO APÓSTOL Y SANTA HILDEGARDA DE BINGEN (?)
MÉXICO, SIGLO XIX
Litografías coloreadas
Medallón en plata de baja ley con vidrios protectores
Detalles de conservación
Roturas y pérdidas
4.4 x 3.5 cm
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |